краеведческого музея МОУ-СОШ с. Дьяковка

Краснокутского района Саратовской области

Краеведческий музей МОУ-СОШ с. Дьяковка «Капельки России» был открыт 14 ноября 2009 года.

В музее оформлены следующие разделы экспозиции:

«Село моё, село родное, я им живу, я им дышу!»;

«Наша старина»;

«Я помню, я горжусь!»;

«Спортивная жизнь школы»;

«Октябрёнок, пионер, комсомолец»;

«Листая страницы районных газет».

Ученики, учителя, жители села собрали огромное количество интересной, важной информации о селе Дьяковка, множество различных вещиц, напоминающих нам об истории школы,  жизни села и его людях.

В разделе «Село моё, село родное, я им живу, я им дышу!» находится панорама села, фотографии различных его уголков, природных и исторических памятников, местных достопримечательностей. Здесь хранится множество творческих работ учеников, альбомов, проектов о родном крае, сведения о работе Дьяковского лесхоза, о растительном и животном мире с. Дьяковка, работы поэтов и писателей села. А также, здесь собрана информация об учителях, которые работали в нашей школе с самого начала её существования и достижения учеников.

В разделе «Наша старина» собраны предметы производства и быта: утюги, самовары, чугунки, старинная посуда, кувшины, зеркала, вышивки, выполненные в различной технике, салфетки и полотенца, скатерти, прялка, керосиновые лампы, иконы, народные костюмы и другое.

В разделе «Спортивная жизнь школы» собрана информация о спортивных достижениях, а также фотографии спортсменов нашей школы.

Раздел «Я помню, я горжусь!» содержит  информацию о наших односельчанах - ветеранах Великой Отечественной войны, ветеранах труда, которыми мы гордимся! Здесь хранятся военные письма, старые открытки, фотографии молодых солдат, их личные вещи, награды и медали, погоны, книги о войне, здесь хранятся записи из воспоминаний наших героев. Оформлена стена памяти.

Экспозиция «Октябрёнок, пионер, комсомолец» состоит из скульптуры октябрёнка – В. И. Ульянова (Ленина), звёздочки октябрёнка, флага пионерского отряда, флага ВЛКСМ, горна, наконечников для древка знамени и школьной формы.

Раздел «Листая страницы районных газет» включает вырезки из газет и сами газеты, которые содержат  различную информацию о селе, его истории, его людях, интересных фактах и достижениях нашего края.

Воспоминание о подвиге героя